Таинство
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Таинство

Форум об эзотерике, мистике, о непознанном и загадочном. О таро и рунах. Магия в теории и практике.

Последние темы

» Давайте познакомимся!
автор Ингвар Вс 21 Окт - 23:05

» Музыка, клипы
автор Dapia Вс 21 Окт - 22:51

» ВЕЛИЧЕСТВЕННАЯ ДРЕВНЕСЛАВЯНСКАЯ МИФОЛОГИЯ. О ПТИЦЕ ГАМАЮН
автор Dapia Вс 21 Окт - 22:33

» СТАРАЯ РУССКАЯ СИСТЕМА МЕР
автор Dapia Вс 21 Окт - 22:27

» РУССКИЙ ЖЕМЧУГ
автор Dapia Вс 21 Окт - 22:25



Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ВОЛИ

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Dapia

Dapia
Таинственная
Таинственная
УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ВОЛИ

Одна из наиболее важных задач, стоящих перед студентом, является развитие воли. Это принципиальный момент при достижении духовного прогресса.

Наиболее действенным и эффективным способом для тренировки воли является сознательное установление конкретной цели в течение заранее определённого периода времени и, в случае отклонения от этой цели, отказ от чего-то, что приносит удовольствие. Этот метод основан на одном из типов терапии для изменения поведения. Помните, что в этом подходе нет ничего, относящегося к морали. Студент, практикующий этот подход «не избегает пороков ради достижения добродетелей».

Целью является усиление воли, которая сама по себе не является ни плохой, ни хорошей. Упражнение является дисциплинирующим обетом, который подразумевает отказ от определённой поведенческой привычки студента. Для того, чтобы выполнять эту технику правильно, студенту следует намеренно поставить цель, которая ни коим образом не связана с «плохой» привычкой, такой как курение, сквернословие или пьянство. Важно поддерживать безличное, лишённое чувства вины состояние отрешённости. Ученику следует выбрать индивидуальную особенность поведения, такую как, притоптывать ногой под музыку, употребление определённого слова или сидеть с ногами крест на крест. Это поможет убедиться, что студент не превращает в бессмысленную добродетель упражнение, направленное просто на повышение уровня дисциплины.

Одним из наиболее эффективных способов усиления воли является использование слабого электрического тока. (В любом магазине, который продаёт предметы для магии, обычно можно найти небольшое устройство, которое даст лёгкиё удар током). Удар очень слабый, но может оказаться очень неожиданным. Как только вы задействовали это устройство, немедленно вернитесь к исполнению нарушенного обета, в результате создастся мысленная связь, которая станет устойчивым и мощным напоминанием, помогающим быть в состоянии постоянной бдительности для тренировки воли. Совершая это действие, студент усилит взаимосвязь между нежелательным действием и электрическим шоком. Важно, чтобы вы всегда носили это устройство с собой, чтобы в случае нарушения дисциплины незамедлительно последовало бы напоминание о нарушении. Именно с помощью этой техники можно тренировать волю и эффективность. Все нарушения обета должны быть тут же «наказаны», чтобы в сознании студента остался отпечаток на долгое время. Этого можно достичь как с помощью слабого электрошока, как было описано выше, так и с помощью отказа от чего-то, что доставляет удовольствие.

Эта техника помогает в достижении двух вещей. Первое – это постоянная тренировка бдительности, в результате чего вырабатывается мощная сила воли. Второе, сам по себе ум постепенно переходит под контроль воли студента. А это в свою очередь чрезвычайно улучшает способность студента к концентрации.

Источник:
ИЗРАЭЛЬ РЕГАРДИ. СРЕДИННЫЙ СТОЛП. ГЛАВА 7. ИСКУССТВО РАССЛАБЛЕНИЯ

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения